Montag MO 1 Jänner 0001
Montag MO 1 Jänner 0001
Montag MO 1 Jänner 0001
Montag MO 1 Jänner 0001
Montag MO 1 Jänner 0001
1
Samstag SA 1 August 2020
2
Sonntag SO 2 August 2020
3
Montag MO 3 August 2020
4
Dienstag DI 4 August 2020
5
Mittwoch MI 5 August 2020
6
Donnerstag DO 6 August 2020
7
Freitag FR 7 August 2020
8
Samstag SA 8 August 2020
9
Sonntag SO 9 August 2020
10
Montag MO 10 August 2020
11
Dienstag DI 11 August 2020
12
Mittwoch MI 12 August 2020
13
Donnerstag DO 13 August 2020
14
Freitag FR 14 August 2020
15
Samstag SA 15 August 2020
16
Sonntag SO 16 August 2020

Neue Wiener Stimmen / Wigelbeyer

Montag 18 Juni 2018
19:30 – ca. 21:00 Uhr
Mozart-Saal

Veranstaltung hat bereits stattgefunden

Interpreten

Neue Wiener Stimmen, Chor

Angelika Moskal, Violine

Clemens Boigner, Violoncello

Valentina Kaiser, Klavier

Stephan Herzog, Klavier

Katharina Gross, Percussion

Lukas Theiner, Percussion

Christoph Wigelbeyer, Dirigent

Programm

»Wegweiser«

Lisa Young

Other plans

Anonymus

Wade in the water. Spiritual (Bearbeitung: Rob Dietz)

Jaakko Mäntyjärvi

Pseudo Yoik

Felix Mendelssohn Bartholdy

Entflieh mit mir op. 41/2 (1838)

Es fiel ein Reif op. 41/3 (1838)

Auf ihrem Grab op. 41/4 (1834)

Robert Schumann

Zigeunerleben op. 29/3 (Drei Gedichte) (1840)

Franz Liszt

Die drei Zigeuner S 320 (Bearbeitung: Herwig Reiter) (1860)

Vienna Teng

The hymn of acxiom (Bearbeitung: Robin Salkeld)

Johannes Brahms

Waldesnacht op. 62/3 (1874)

Eric Whitacre

Five hebrew love songs (1996)

Erwan Borek

Verzweifelt ob der Zeitlichkeit (UA)

William Hawley

Io son la primavera (1986)

Christian Dreo

Trag mi, Wind

Christopher Tin

Baba Yetu (2005)

Veranstalterinformation

Neue Wiener Stimmen
Angelika Moskal, Violine
Clemens Boigner, Violoncello
Valentina Kaiser, Klavier
Stephan Herzog, Klavier
Katharina Gross, Perkussion
Lukas Theiner, Perkussion
Christoph Wigelbeyer, Musikalische Leitung

»Wegweiser«
Lisa Young: Other Plans
Anonymus: Wade in the Water. Spiritual (Bearbeitung: Rob Dietz)
Jaakko Mäntyjärvi: Pseudo-Yoik
Felix Mendelssohn Bartholdy: Entflieh mit mir op. 41/2
Es fiel ein Reif op. 41/3
Auf ihrem Grab op. 41/4
Robert Schumann: Zigeunerleben op. 29/3 (Drei Gedichte)
Franz Liszt: Die drei Zigeuner S 320 (Bearbeitung: Herwig Reiter)
Vienna Teng: The Hymn of Acxiom (Bearbeitung: Robin Salkeld)
Johannes Brahms: Waldesnacht op. 62/3
Erwan Borek: Verzweifelt ob der Zeitlichkeit (UA)
Eric Whitacre: Five Hebrew Love Songs
William Hawley: Io son la primavera
Christian Dreo: Trag mi Wind
Christopher Tin: Baba Yetu

Anmerkung

Information & Karten: +43 1 5056356, www.jeunesse.at

Links http://www.jeunesse.at

Veranstalter & Verantwortlicher Jeunesse – Musikalische Jugend Österreichs