13
Monday MON 13 July 2020
14
Tuesday TUE 14 July 2020
15
Wednesday WED 15 July 2020
17
Friday FRI 17 July 2020
18
Saturday SAT 18 July 2020
20
Monday MON 20 July 2020
21
Tuesday TUE 21 July 2020
22
Wednesday WED 22 July 2020
23
Thursday THU 23 July 2020
25
Saturday SAT 25 July 2020
26
Sunday SUN 26 July 2020
27
Monday MON 27 July 2020
28
Tuesday TUE 28 July 2020
29
Wednesday WED 29 July 2020
30
Thursday THU 30 July 2020
31
Friday FRI 31 July 2020
12
Wednesday WED 12 December 2018
13
Thursday THU 13 December 2018
14
Friday FRI 14 December 2018
15
Saturday SAT 15 December 2018
16
Sunday SUN 16 December 2018
24
Monday MON 24 December 2018
25
Tuesday TUE 25 December 2018
26
Wednesday WED 26 December 2018
27
Thursday THU 27 December 2018
30
Sunday SUN 30 December 2018
Die Tanzgeiger

Die Tanzgeiger © Theresa Pewal (Ausschnitt)

Roland Neuwirth

Roland Neuwirth © Dietmar Lipkovich

41 Jahre Die Tanzgeiger & Gäste

»Von der Primzahl zum Primas«

Wednesday 12 December 2018
19:30 – ca. 22:15
Mozart-Saal

Event has already taken place

Performers

Die Tanzgeiger

Rudolf Pietsch, Violine, Gesang

Theresa Aigner, Violine

Michael Gmasz, Viola

Marie-Theres Stickler, Harmonika

Sebastian Rastl, Kontrabass

Claus Huber, Trompete

Dieter Schickbichler, Posaune

Gäste:

Matthias Schorn, Klarinette

Gerhard Füßl, Posaune

Slavko Ninić, Gitarre, Gesang

Roland Neuwirth, Kontragitarre, Gesang

Nataša Mirković, Gesang

Leon Pollak, Violine

Hermann Härtel, Violine

Walter Burian, Violine

Volker Gallasch, Knopfharmonika

Anton Straka, Trompete

Hannes Martschin, Kontrabass

Programme

Joseph Bengraf, Stanislaus Ossovsky

Vier ungarische Tänze (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Anonymus

Zangl Walzer (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Peter Moser

Sternweis'

Anonymus

Posthornländler (Bearbeitung: Claus Huber)

Torpedo Galopp (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Maurus Knapp

Maurus Knapp Walzer (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Anonymus

Goldene Chassene

Triowalzer (Bearbeitung: Die Tanzgeiger)

Bacher Mauern Jodler

A što ti je mila kćeri jelek raskopčan (Bearbeitung: Die Tanzgeiger)

Landler in D (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Eing'schliffener (Bearbeitung: Marie-Theres Stickler)

Roland Neuwirth

Wien g'spürn

Überm Boden

Anonymus

Großbauernjodler (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Krzysztof Dobrek

Ade Efgisa

Anonymus

Most kezdödik a tánc (Bearbeitung: Die Tanzgeiger und Matthias Schorn)

***

Eduard Reiser

Zehnter Hieb Marsch

Anonymus

Halt di z'ruck, Schackerl

Alexander Baumann

Pfeiferlbuam vom Grundlsee (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Anonymus

Moja mala nema mala (Bearbeitung: Slavko Ninić)

Wann i amal stirb (Bearbeitung: Slavko Ninić)

Friedrich Schwarz

Der Musikus-Tango (Bearbeitung: Gerhard Füßl)

Anonymus

Okolo měsice (Bearbeitung: Zdeněk Voráč)

Steirischer Bauernwalzer (Bearbeitung: Rudolf Pietsch)

Hermann Härtel

Vielfalt-Polka

Anonymus

Påschen und Jodeln (Bearbeitung: Hermann Härtel)

Steirer mit Gstanzln

Note

Medienpartner Ö1 Club

Subscription series Spielarten

Links http://www.tanzgeiger.at

Presented by Wiener Konzerthausgesellschaft